StarTech.com Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m
  • StarTech.com Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m
  • StarTech.com Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m
  • StarTech.com Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m

STAFFA 4U PER MONTAGGIO A PARETE

240,49 €
Tasse incluse
rating Nessun opinione al momento
Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

Il convertitore multimediale Gigabit 1000 Mbps a fibra multimodale (LC, 550 m) ET91000LC2 permette di estendere una rete Ethernet Gigabit tramite fibra multimodale a distanze fino a 550 m.

Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet Gigabit (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra (1000Base-LX/SX), il convertitore GbE a fibra MM supporta massime velocità Gigabit per prestazioni della rete e scalabilità ottimali. Progettato per offrire una soluzione duratura e conveniente da Ethernet a fibra, il convertitore Ethernet a fibra LC presenta uno chassis interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.

Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale per fibra supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot o per montaggio in rack 2U (ETCHS2U).

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

The StarTech.com Advantage

- Tecnologia link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato assicura tempi di funzionamento ottimali
- Offre la conversione da Ethernet a fibra come dispositivo indipendente oppure può essere installato nello chassis a 20 slot ETCHS2U per una maggiore versatilità
- Robusta custodia in acciaio per una maggiore durata in ambienti difficili

StarTech.com Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m. Velocità massima di trasferimento dati: 2000 Mbit/s, interfaccia convertitore input: 1000Base-T, interfaccia convertitore output: 1000Base-LX,1000Base-SX. Connettore a fibra ottica: LC, Tecnologia di connessione: Cablato. Distanza massima di trasferimento: 550 m, Lunghezza d'onda: 850 nm, Struttura della modalità di fibra: Modalità multipla. Colore del prodotto: Nero, Certificazione: CE, FCC. Voltaggio di uscita: 12 V, Corrente d'uscita: 1 A, Consumi: 4 W
StarTech.com
ET91000LC2

Scheda tecnica

Interno
No
Velocità massima di trasferimento dati
2000 Mbit/s
Distanza massima di trasferimento
550 m
Connettore a fibra ottica
LC
Lunghezza d'onda
850 nm

ArrayArray

Potrebbe anche piacerti

StarTech.com Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto, 1250 Mbit/s, 1000Base-T, 1000Base-LX,1000Base-SX, IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z, Gigabit Ethernet, 1000 Mbit/s

Prezzo 197,36 €
Menù